Координационный совет белорусской оппозиции выступает за сохранение дружеских отношений и с Россией, и с Европейским Союзом.

Об этом заявили члены совета на пресс-конференции 18 августа. Они также призвали Москву и Брюссель выступить гарантом безопасности оппозиции.

Доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова уточнила, что Координационный совет создан для передачи власти и действует согласно Конституции.

"Мы действуем только законными ненасильственными методами", – подчеркнула она.

В свою очередь белорусский дипломат, экс-министр культуры Павел Латушко, накануне уволенный с поста генерального директора Национального академического театра имени Янки Купалы, отметил, что оппозиция не заинтересована в ухудшении отношений с Россией.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину
Показать еще

"Последним политиком в Беларуси будет тот, кто построит стену между нами и Россией. Сотрудничество с Россией – экономическое, торговое отвечает прагматичным интересам Беларуси, также, как и сотрудничество с Европейским Союзом", – сказал он.

Латушко призвал Москву и Брюссель стать гарантами безопасности Координационного совета.

"Эти гарантии абсолютно необходимы. Здесь важна роль наших соседей России и ЕС, это отвечает и интересам Москвы и Брюсселя. В противном случае, если координационный совет не получит гарантий безопасности, встанет вопрос доверия людей", – пояснил он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Беларуси освобожденные заключенные рассказали страшные вещи об издевательствах в СИЗО

Как сообщал портал Знай.ua, в Минске провели в последний путь погибшего на протесте Тарайковського

Также Знай.ua писал, из белорусских СИЗО вышли первые протестующие, признания задержанных ужасают