Новости СМИ о том, что украинские спецслужбы якобы готовили масштабную операцию по задержанию наемников ЧВК "Вагнера", для чего выманили их в Беларусь, – является спецоперацией российских спецслужб.

Читайте Знай в Google News!

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, передает Укринформ.

"Достаточное количество фактов свидетельствует о том, что это спецоперация российских спецслужб. Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов.

Во-вторых, только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих "наивных" боевиков могли обманом затянуть в Минск.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Все эти т.н. "частные" военные компании работают в прямом подчинении российских силовых структур и никогда не действуют без их разрешения или координации. Даже если выполняют "частные" заказы.

Задержание членов ЧВК "Вагнер", скриншот: YouTube
Задержание членов ЧВК "Вагнер", скриншот: YouTube

В-третьих, очень подробную фейковую версию о якобы причастности СБУ к появлению "вагнеровцев" в Минске опубликовали российские спецслужбы в российском издании "Комсомольская правда" 6 августа. То есть уже через неделю после задержания боевиков белорусскими силовиками и публичных обвинений в адрес России со стороны белорусских властей во вмешательстве во внутренние дела Беларуси и попытки повлиять на результаты выборов.

В-четвертых, параллельно эту версию стали поддерживать в украинском публичном пространстве некоторые политологи и социальные сети, которые можно уверенно называть пророссийскими", – объяснил Буданов.

По его словам, такие операции готовят заранее и детально прорабатывают легенду прикрытия. Поэтому предполагается, что российская сторона заблаговременно готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ.

Буданов подчеркнул, что наемники в Минске преследовали сразу несколько задач.

"Первая: психологическое давление на белорусские власти. Спровоцировать на более жесткие действия против протестующих. Вторая: возложить ответственность на Украину и ухудшить украинско-белорусские отношения. Третья: заставить опираться на российскую поддержку. Примерно так же было и с бывшим украинским президентом Януковичем", – подытожил глава ГУР МОУ.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, переданные России в обход Украины "вагнеровцы" впервые открыли рот: "Мы свободные люди..."

Как сообщал портал Знай.ua, Лариса Ницой набросилась на Турчинова и "мудрых" украинцев: "Нас поливали ядом".

Также портал Знай.ua писал, что Офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал ответ на обвинения Александра Лукашенко.