С 1 сентября в Украине вырастет минимальная зарплата. Вместе с ней возрастет размер и минимальной пенсии. Об этом сообщают в Минсоцполитики.

Читайте Знай в Google News!

С начала осени минимальную заплату повысят до 5 тысяч гривен. То есть размер выплат минимум вырастет на 277 гривен. На август 2020 года минимальная зарплата составляет 4 723 гривны.

В первую очередь на себе почувствуют повышение минимальной зарплаты учителя, врачи и другие работники бюджетной сферы.

1,5 миллиона украинцев получат добавки к пенсиям с 1 сентября. Согласно закону, те, кто достиг возраста 65 лет и выполнил требования по стажу (35 лет стажа у мужчин и 30 лет у женщин), должен получать не меньше 40% минимальной зарплаты.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

По состоянию на август текущего года минимальная пенсия в Украине – 1 712 грн, после 1 сентября - 2000 грн.

"Сумма будет небольшая, и охваченное количество людей невелико. Где-то на 1,5 млн пенсионеров повлияет повышение заработной платы. Минимальная зарплата 4723 грн с сентября будет 5000 грн. Если примет Верховная Рада, на 40% от минимальной зарплаты будет минимальная пенсия для лиц, которые имеют 65 лет. Практически все пенсии сейчас подлежат повышению. Есть пенсии, которые сейчас не индексируются. Но также мы работаем над тем, чтобы в следующем году полностью охватить всех вопросом индексации", - сказал в эфире телеканала "Украина 24" советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ПФУ не принимает трудовую книжку из-за отсутствия печати.

Как сообщал Знай. ua, Ощадбанк продолжает издеваться над украинцами, пенсионеры падают с ног прямо в отделениях.

Также Знай. ua писал, что с чем останутся украинцы после очередной индексации.