В Украине совсем скоро уберут "социальные" пенсии. На их место всем тем, кто не будет иметь необходимого минимального стажа, будут выплачивать не пенсию, а государственную помощь.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщил советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

Известно, что в Украине право на пенсию дает минимальный страховой стаж в 15 лет. Шамбир отмечает, что не может быть одинаковой пенсии при 35 и 15 годах страхового стажа.

Именно по этой причине украинцам, которые на момент достижения 65 лет не имеют необходимого минимального страхового стажа, будут выдавать минимальную сумму выплат, а именно – специальную помощь.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

пенсионеры, фото: Униан
пенсионеры, фото: Униан

Еще одним отличием является то, что данную государственную помощь будет начислять не Пенсионный фонд, а органы социальной защиты населения.

Сумма помощи составит в размере не менее прожиточного минимума. С 1 июля 2020 года она составляет в Украине 1712 гривен. Данная помощь будет предоставляться и мужчинам, и женщинам по достижении 65 лет.

В Украине в 2020 году увеличатся требования для выхода на пенсию. В 2020-м необходимый трудовой стаж составляет 27 официально отработанных лет, а уже в 2028 году он увеличится до 35.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцев запугали массовыми увольнениями, осталось семь дней.

Как сообщал Знай. ua, перерасчет пенсий в Украине 2020, новый прожиточный минимум и 100 гривен издевательств.

Также Знай. ua писал, что украинцы осенью столкнутся с пересчетом пенсий, подорожанием доллара и аренды.