Украинский поэт, переводчик и эссеист Андрей Любка показал свой взгляд на пандемию коронавируса и признался, что больше всего его огорчает в этой ситуации. Оказалось, что закрытые границы беспокоят писателя.

Об этом поэт рассказал на своей странице в Facebook.

Читайте Знай в Google News!

"Во всей этой пандемии коронавируса больше всего мне мозолят закрытые границы. В последний раз в другой стране я был в феврале, после того все планы потерпели крах, поездки отменились. Не уверен, что именно сейчас мне очень нужно ехать заграницу, но чувствую, что это желание гораздо сильнее, чем было в конце августа прошлого года. Стремление ехать мир за глаза такое мощное именно из-за того, что границы закрыты. Хоть я и живу всего в 2 километрах от Словакии, попасть мне туда невозможно. Добрую сотню раз я был в этой стране, но теперь почему-то особенно хочется", - пишет он.

Андрей утверждает, что больше всего ему хотелось бы поехать в Бухарест, так как это город кайфового августовского декаданса".

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Мне почти физически мучительно, когда представляю, как теперь живут все мои любимые города. Как кто-то ужинает в морском ресторане на набережной Констанцы или вылезает из воды на бетонное побережье моря в Балчике. Как кто-то выбирает арбуз у продавца прямо на обочине сельской дороги в Воеводине или покупает себе горячий бурек к завтраку в Белграде. Какой вид открывается из руин старой крепости в Пловдиве или как смакует Эспрессо в той кофейне в центре Триеста, где завсегдатаем был Джойс", - говорит он.

Кроме того, поэт вспомнил о лавках во дворе университета Варшавы, где он так любил сидеть в перерывах.

"Для меня закрытые границы – как смирительная рубашка. А невозможность путешествовать – как заблаговременный опыт смерти: ведь именно в такие моменты мы понимаем, что Стамбул и Любляна спокойно живут без нас так, будто нас никогда там не было, будто нас вообще никогда не существовало. Поэтому порой очень хочется проснуться в пять утра от будильника, осознать, что ты в Бухаресте и надо вставать, потому что отправляешься в странствия, машина ждет под домом уже упакована, а позавтракать можно и где-то по дороге...", - утверждает поэт.

У всій цій пандемії коронавірусу найбільше мені муляють закриті кордони. Востаннє в іншій країні я був у лютому, після...

Geplaatst door Андрій Любка op Vrijdag 28 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, известный писатель поделился рецептом настоящего закарпатского бограча в казане.

Как сообщал Знай. ua, украинский писатель рассказал о любимом закарпатском летнем супе.

Также Знай. ua писал, что писатель определил, как оставить заробитчан дома.