Украинцев предупредили, что мошенники раздобыли базы данных с номерами мобильных телефонов и рассылают им сообщения с обещанием крупного выигрыша. Но для этого нужно всего лишь купить товар, а лучше несколько, пишет Obozrevatel.

Читайте Знай в Google News!

Подобные СМС-ки эксперты советуют игнорировать. Товар вам и в самом деле вероятно пришлют, но вместе с ним поздравление и новый каталог. Мол, вы прошли первый этап и стали его победителем, но чтобы принять участие во втором раунде, нужно сделать заказ еще на 3-5 товаров (или неопределенное количество, но на минимальную сумму).

Телефонные мошенники - чаще попадаются пенсионеры, скриншот
Телефонные мошенники - чаще попадаются пенсионеры, скриншот

"Наша конкурсная комиссия выбрала вас среди множества претендентов. Сумма в 350 тыс. грн уже переведена на счет, вам стоит всего лишь подтвердить свои данные участника и для этого совершить покупку товаров компании Imageclub на рекомендованную сумму от 315 грн", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По схеме такого пошиба хитрорукие мошенники работают уже не один год, но раньше это не было так массово. Мошенники переключились на другие-более современные каналы коммуникации-мобильные телефоны.

Мошенничество, скриншот: Youtube
Мошенничество, скриншот: Youtube

Юристы говорят, что если речь идет о мелком обмане, то полиция подобные заявления рассматривает в последнюю очередь.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, новое мошенничество с OLX может вытащить все деньги с карты - будьте бдительны.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы обнаружили новую схему мошенничества на OLX, работает целая команда: "Вам платеж, подтверждаете?"

Также Знай.ua писал, не обольщайтесь на низкую цену: как" разводят " в интернете доверчивых украинцев.