Экс-глава Министерства Здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook опубликовала большой пост, посвященный тому, что в программе медицинских гарантий направление медпомощи при инсульте или инфаркте в приоритете. Причиной является то, что быстрая и правильная помощь может спасти человеку жизнь и сохранить шансы на лучшее выздоровление и полноценную качественную жизнь после.

Читайте Знай в Google News!

Супрун рассказала, что с апреля Национальная служба здоровья Украины выплатила медицинским учреждениям за предоставление помощи пациентам с инфарктом и инсультом более 642 млн гривен.

Что именно входит в пакеты?

  • диагностика (КТ, МРТ, ангиография, экстренные лабораторные исследования)
  • проведение тромболитической терапии (при инсульте)
  • стентирование (при инфаркте)
  • круглосуточный мониторинг состояния в реанимации
  • медицинская реабилитация в остром периоде
  • лекарственные средства из Национального перечня основных лекарственных средств
  • расходные материалы, лекарства и медицинские средства, которые закупаются централизованно за средства налогоплательщиков (например, стенты)
  • питание в стационарных условиях

Для получения медицинской помощи нужно вызвать экстренную медицинскую помощь по номеру 103, бригада же должна доставить пациента в то медуреждение, которое заключило договор на предоставление услуг по лечению инфаркта и инсульта. Ответственность местных властей – побеспокоится о том, чтобы разработать соответствующие маршруты пациента.

"Так же и в случае инфаркта миокарда. Главная задача в этом случае — максимально быстро открыть заблокированный сосуд. Если это сделать за 2 часа от первичного проявления симптомов, то инфаркт не успевает нанести большой вред миокарду (сердечной мышце)", - утверждает Супрун.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

У разі інсульту чи інфаркту швидка і правильна медична допомога може врятувати життя людини та зберегти її шанси на...

Geplaatst door Уляна Супрун op Maandag 31 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Супрун напомнила о методах защиты от вируса, одной маски недостаточно.

Как сообщал Знай. ua, Супрун дала важные советы родителям "лунатиков".

Также Знай. ua писал, что Супрун рассказала об уникальных свойствах кефира, главные особенности "кислого" молока.