В Украине с 1 июня 2002 года заработали камеры автофиксации. Их задача — фиксировать нарушителей, в том числе “лихачей”, что превышают скорость. Однако эти камеры пока бессильны против превышения скоростей у автомобилей на иностранной регистрации, или так называемых “евроблях”. Об этом на брифинге рассказал заместитель министра МВД Антон Геращенко.

Чиновник рассказал, что система, которая позволит штрафоват “евробляхи” за превышения скорости пока находится только в процессе разработки. Разрабатывают ее совместными усилиями многие украинские ведомства, включая МВД, Госпогранслужбу и Исполнительную службу и многие другие.

Как это будет работать? Предполагается, что при въезде в нашу страну все машины на иностранной регистрации будут попадать в базу данных. В дальнейшем, если камеры зафиксируют нарушение скоростного режима такими автомобилями, то информацию автоматически передадут в Госпогранслужбу.

Евробляхи, фото из открытых источников
Евробляхи, фото из открытых источников

Если автомобилист не заплатит штраф при выезде из Украины, то его в следующий раз к нам в страну не пустят.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Первый замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий отметил, что есть законный механизм наказания и для граждан Украины, которые ездят на «евробляхах».

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, дополнительные расходы и невозможный ввоз - регистрацию подержанных "евроблях" хотят усложнить.

Как сообщал Знай.ua, МВД собирается усложнить жизнь импортеров

Также Знай.ua писал, что "евробляхи" превращаются в призраков, куда делись нерастаможенные авто, и к чему готовиться владельцам.