Замминистра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что каждый украинец имеет право приобрести огнестрельное оружие для самозащиты.

Читайте Знай в Google News!

Геращенко в эфире канала "Украина 24" рассказал, что в конце 2019 года был принят закон, запрещающий выдачу наградного оружия всем, кроме действующих полицейских и военных.

"Теперь это только награда для тех, кто заслужил его, кто носит погоны. С 1 января не награждается никто, кроме тех, кто в погонах", – отметил он.

При этом оружие, которое стреляет одиночными выстрелами, разрешено законодательством.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы
Показать еще

"Если вы сейчас заедете в любой магазин оружия – увидите винтовки, в том числе калибра 12,7, которые стреляют одиночными патронами, которыми можно пробить БТР. Юридически они имеют статус охотничьего оружия или спортивного. Поэтому, если вы очень хотите иметь оружие и вам есть 21 год, то можете поехать купить себе гладкоствольное ружье – оно стоит всего несколько тысяч гривен. Если хотите более серьезное оружие и вам есть 25 – можете купить нарезной карабин, который может стрелять на сотни метров", – добавил чиновник.

По данным МВД, в Украине сегодня на руках легально находится около миллиона единиц оружия.

"У нас запрещается только короткоствол, кроме наградного или у тех, кто носит его по роду занятий, и автоматическое оружие. Каждый, кто хочет, может купить оружие и защищать свой дом", – сказал Геращенко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в МВД анонсировали новую систему выявления нарушителей.

Как сообщал портал Знай.ua, Геращенко объяснил появление белорусских оппозиционеров в Украине.

Также портал Знай.ua писал, почему украинские камеры автофиксации не штрафуют евробляхеров.