Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что в стране будет запрещена продажа антибиотиков без рецепта врача с 2022 года. Покупателей не будут отпускать в аптеках до предоставления электронного рецепта перед покупкой.

Читайте Знай в Google News!

По словам министра, это должно поспособствовать прекращению самолечения среди украинского населения и контролю качества медицинских услуг. Упорядочение рынка лекарственных средств и введение такого типа рецептов является одной из серьезных составляющих реформы.

"Ведь в электронном рецепте будет указано имя врача, который назначил препарат, а значит можно будет отследить эффективность лечения и профпригодность специалиста", - заявил Максим Степанов.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Также им на брифинге было сказано, что покупка инсулина или наркотических средств будет запрещена без рецепта с 2021 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине впервые провели тяжелую операцию: 30 врачей, 23 донора и 4,5-килограммовая опухоль.

Как сообщал "Знай.uа", ковид в Украине теряет силы, есть добрые новости — Минздрав обновил статистику на 20 сентября. Всего в Украине с начала эпидемии выздоровели уже 77 512 пациентов.

Знай.uа писал, молитва за упокой православных воинов: за всех, кто положил жизнь за веру и Родину. Под молитвенную опеку верующим предлагают взять каждого конкретного солдата. Но не все знают мощную молитву за погибших воинов, которая способна творить чудеса.