В 2021 году повышение пенсий должно коснуться 8-9 миллионов пенсионеров. Соответствующее решение по индексации пенсий, а также повышение выплат отдельным категориям пенсионеров уже утверждены правительством.

Читайте Знай в Google News!

О планах властей на пенсии в 2021 году идет речь в материале ресурса ZiK.

Так, Кабмин назначил на 1 марта ежегодную индексацию пенсий. Ранее в Украине не было постоянной даты индексации таких выплат, однако соответствующие мероприятия проводились в сроки, прописанные в отдельных постановлениях правительства.

По оценкам министра социальной политики Марины Лазебный, в следующем году пенсии будут проиндексированы более чем на 9 млн пенсионеров, но "ориентировочно повышение, как мы уже знаем из практики, получает около 8 млн пенсионеров". Перерасчет составит около 15%.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Пенсионерка, фото: youtube
Пенсионерка, фото: youtube

Начисляться также будет следующая ежемесячная компенсация:

- до 400 грн пенсионерам старше 75 лет, если пенсия не превышает размер средней зарплаты;

- до 500 грн пенсионерам старше 80 лет, если пенсия не превышает размер средней зарплаты.

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что доплаты пенсионерам в возрасте 75+ позволят адресно повысить минимальные пенсионные гарантии для более 1 млн пенсионеров, которые сейчас имеют стаж не менее 20 лет - женщины и 25 - мужчины, с 1712 грн, как сегодня, до 2500 грн. Программа повышения пенсии людям старше 80 лет охватит более 1,4 млн пенсионеров, но выплаты начнутся только в 2022 году.

Однако некоторые категории пенсионеров оказались исключенными из программы индексации: в частности, речь идет о военных пенсионерах.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что с пенсий украинцев могут отчислить до 50% от общей суммы: нюансы взыскания.

Также портал Знай.uа писал, что в Запорожье пенсионерка с поломанными ребрами отказалась писать заявление на психа, который избил ее: "Мой племянник"