В Украине с 1 октября 2020 года будет действовать правило для водителей о езде со включенными фарами или зажжёнными ходовыми огнями за пределами населенных пунктов. Данное правило автомобилистам нужно соблюдать с октября по май.

Читайте Знай в Google News!

Это обязательное требование ПДД (пункт 9.8) является обязательным для выполнения в любое время суток.

На протяжении указанного периода на всех механических транспортных средствах вне городов и сел должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

дорога / скриншот из видео
дорога / скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Во время недостаточной видимости днем по правилам ПДД днем можно включить только противотуманные фары, однако вечером и ночью их нужно включать в обязательном порядке вместе с фарами.

За нарушение требования водителям придется заплатить штраф в размере от 425 до 510 гривен (ч. 2 статьи 122 КУоАП).

Такие нормы в украинском законодательстве связаны с необходимостью дополнительного обозначения авто в условиях недостаточной видимости, в частности в осенне-зимний период.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинские юристы создали приложение, которое поможет избежать неожиданных наказаний.

Как сообщал Знай. ua, в каких случаях водитель может не пропускать пешехода.

Также Знай. ua писал, что водителям-нарушителям депутаты ударят по карману, что нужно знать о новых штрафах.