Нардеп от фракции "Слуга народа" Никита Потураев предложил ввести в стране новый язык – украинский русский. По его мнению, русский язык, которым пользуются в Украине, отличается от того, на котором говорят в РФ.

Депутал заявил в программе "Хард с Влащенко", что в среднесрочной и долгосрочной перспективе такой язык может стать отдельным и его нужно закрепить в Украине на законодательном уровне.

"Как филолог по первому образованию убежден, что русский язык в Украине изменяется по многим параметрам. И абсолютно точно, на мой взгляд, в среднесрочной, даже не в долгосрочной перспективе, он должен быть отдельным языком в Украине", - отметил Потураев.

Он уточнил, что в России тогда останется свой язык, а в Украине будет что-то новое.

"Тогда в России будет русский язык, а в Украине… это вопрос для дискуссий, как филологических, так и в обществе", - пояснил политик.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

При этом дома Потураев разговаривает с родными на русском языке, но не считает, что этот тот же язык, на котором говорят россияне.

Никита Потураев с семьей, скрин - Фейсбук
Никита Потураев с семьей, скрин - Фейсбук

"Дома я говорю на русском… но я не согласен… Я не хочу говорить, что это русский, на русском пусть в России говорят. Я не могу согласиться, что говорю дома на русском – ну, украинский русский", - подчеркнул он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, МОН обнародовало график проведения ВНО для абитуриентов 2021.

Как сообщал портал Знай.ua, рэперша Алина Паш разозлила украинцев российской песней.

Также портал Знай.ua писал, что Тарас Тополя объяснил, как раз и навсегда вытеснить пропаганду России.