Как уже известно, украинской правительство 30 сентября утвердило новый стандарт базового среднего образования. В документе по-новому обозначается процесс обучения. Многих родителей и даже школьников волнует вопрос, какие же изменения произойдут в школах в новом году?

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказывают журналисты одного из украинских изданий.

Новые требования к образованию, скриншот: mon.gov.ua
Новые требования к образованию, скриншот: mon.gov.ua

В документе четко прописано, какие умения должен освоить школьник за период обучения с 5 по 9 класс, какие нагрузки учителя имеют право давать детям. Помимо овладевания государственным языком, каждый школьник еще должен уметь разговаривать на иностранном языке. Иметь знания относительно финансовой грамотности, также обладать культурной компетентностью.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Школьники, скриншот: YouTube
Школьники, скриншот: YouTube

Также чиновники разрешили согласно образовательному государственному стандарту помимо украиноязычных классов, организовывать классы с обучением на языке коренного населения или нацменьшинств, а также с обучением на украинском языке и изучением языков коренного народа и национальных меньшинств.

Школа, скриншот: YouTube
Школа, скриншот: YouTube

Также в проекте государственного бюджета на 2021 год заложено увеличение финансирования образовательной сферы на 34 миллиарда гривен. При этом, общий бюджет на образование в следующем году составит 173,8 млрд грн. Примечательно, что 102,5 млрд пойдут на выплату заработных плат педагогам. Сообщается, что эта сумма на 21,2 млрд грн больше, чем в 2020 году.

Это значит, что все же заработная плата педагогов увеличится уже с 1 января 2021 года, повышение составит примерно 20-30%. Однако, пока окончательная версия государственного бюджета Украины 2021 еще не принятия и все может измениться.

Известно, что указанные правила вступят в силу уже со следующего учебного 2022 года. Уже с осени следующего года начнется подготовка учителей к изменениям, а также создание материалов для обучения школьников по новой утвержденной программе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, МОН обнародовало график проведения ВНО для абитуриентов 2021.

Как сообщал Знай.ua, в школах введут страхование от Covid-19: кому придется оформлять документы.

Знай.ua писал, под Черновцами в школе вспышка коронавируса - 13 учителей скосила опасная зараза.