Ненависть к феминитивам привела к тому, что в информационном пространстве достижения женщин игнорируют, а когда речь идет о каких-то выдающиеся открытиях и достижениях, то их по умолчанию приписывают мужчинам.

С помощью языка женские достижения стирают из медийного пространства и сознания людей. Зато СМИ никогда не пройдут мимо женских проступков или преступлений - в этом случае обязательно укажут и подчеркнут пол.

На использование феминитивов в СМИ, которые ставят на служение сексизму, обратили внимание в сети.

Так, главный редактор сайта skirun Майя Гусейнова рассказала о конфузе, который допустили некоторые СМИ, информируя о лауреатах Нобелевской премии по химии. Ее в этом году присудили двум женщинам - француженке Эммануэль Шарпентье и американке Дженнифер А. Дудни.

Однако, некоторые издания решили сменить пол ученых. Гусейнова обнародовала скриншот статьи, в которой лауреаток назвали мужскими именами:

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Нобелевская премия 2020 с химии досталась, по версии Новой Газеты, Эмануэлю и Дженифер! Молодцы, ребята, Так держать!",- иронизирует журналистка.

Она обратила внимание на тот факт, что когда женщина совершает что-то плохое, в СМИ обязательно подчеркнут ее пол. В этом случае в отношении женщины без проблем используют феминитив. А вот когда женщина достигла каких-то высот, их приписывают мужчинам.

"Вообще, как я уже писала ранее, ситуация с феминитивами напоминает мне один еврейский анекдот:
Приходит Моня Рабинович из школы домой в слезах:
- Мама, меня назвали ж*довской мордой!
- Привыкай, сынок, ты будешь ж*довской мордой в школе, в институте, в аспирантуре ...
Зато когда ты получишь Нобелевскую премию, тебя назовут великим русским ученым!",- иронизирует журналистка.

Нобелевская премия 2020 по химии досталась, по версии Новой Газеты, Эмануэлю и Джениферу! Молодцы, парни, так держать!...

Geplaatst door Maya Guseynova op Donderdag 8 oktober 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Нобелевский комитет присудил премию по химии двум женщинам-ученым, Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудне, за разработку методов редактирования генома

Как сообщал портал Знай.ua, США и Израиль лидеры по Нобелевским лауреатам

Также Знай.ua писал, лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама впервые пообщается с украинцами в прямом эфире