Через 3 месяца, а точнее с 16 января 2021 года сфера обслуживания должна полностью перейти на украинский язык. Об этом украинцам решил напомнить политический эксперт Андрей Смолий у себя в Facebook.

Читайте Знай в Google News!

Об этом говорит статья 30 Закона. Это означает, что:

  1. Все предприятия, учреждения, организации (магазины, интернет-магазины, салоны, торговые центры и тому подобное) должны первоочередно обслуживать и предоставлять всю информацию на государственном языке.
  2. Производители (исполнители, продавцы) в Украине всех форм собственности предоставляют потребителям информацию об изделиях (товарах), работах или услугах на государственном языке.
  3. В случае если кроме государственной информация о товарах и услугах предоставляется также на других языках, объем информации о товарах и услугах на государственном языке не может быть меньше обязательного объема информации.

Только по просьбе клиента можно использовать другие языки приемлемые для сторон.

"Также вчера Уполномоченный по защите государственного языка заявил, что Секретариат уже готов принимать жалобы относительно нарушения Закон о языке, а это значит, что уже очень скоро сможем обращаться с жалобами, особенно это будет применять нарушений норм обслуживания", - сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

З 16 січня 2021 року, тобто вже за три місяці, сфера обслуговування має бути УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ. Принагідно хочу...

Geplaatst door Андрій Смолій op Zaterdag 10 oktober 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Слуга народа" хочет ввести новый язык в Украине, как в России, но не совсем.

Как сообщал Знай. ua, ярая защитница украинского Ницой взбесилась из-за флага.

Также Знай. ua писал, что Забужко рассказала о судьбе учителей в советских школах, вспомнив слова мамы.