Украинцы начали массово проходить тест на коронавирус, в связи с чем под лабораториями появились длинные очереди. Киевляне публикуют в соцсетях фото, на которых люди стоят, не соблюдая дистанцию и даже не все в масках.

Читайте Знай в Google News!

Очереди занимают с 4-5 часов утра. Если прийти позже, на тестирование уже не попадешь, пишет портал Vesti24. С результатами тоже проблема, поскольку их приходится ждать до 7-10 дней, а это слишком долго для болезни, которая может развиваться молниеносно.

Очереди для сдачи теста на коронавирус, фото: vesti24.pp.ua
Очереди для сдачи теста на коронавирус, фото: vesti24.pp.ua

Однако сдать тест бесплатно в столице может далеко не каждый. В частных лабораториях расценки от 700 и почти до 3 тысяч гривен. В то же время в самых дешевых лабораториях с ценником в 700-800 гривен тоже длинные очереди. Чтобы пройти тест быстро и без очереди и получить результат на следующий день, нужно заплатить не менее 1,4-1,5 тысяч.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Председатель Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко рассказал, что проблемы намечаются уже и у частников. И если эпидемия будет нарастать, даже платные тесты станут доступными далеко не всем. По его словам, тесты в государственные лаборатории сейчас поступают из двух источников.

Первый - по направлениям семейных врачей. Такие направления выдают пациентам, у которых подозревается коронавирус. Поскольку пациенты не тяжелые их тесты ставят в очередь, и ждать приходится больше — до недели или 10 дней. Если же окажется, что материал собран неправильно, всю процедуру приходится проходить заново.

Другой - из стационаров. Там тесты берут уже у госпитализированных пациентов с пневмониями. Такие тесты делают быстрее, но все равно ждать приходится до пять дней.

"К моменту получения положительного результата люди, у которых подозревается коронавирус, находятся в палатах с другими пациентами с пневмониями. В коронавирусную статистику они не учитываются, хотя клинически такой диагноз им ставят. И таких пациентов сейчас в десятки раз больше, чем тех, у кого ковид официально подтвержден", — говорит Кравченко.

Больница / скриншот из видео
Больница / скриншот из видео

Сергей Кравченко пояснил, что приоритет в лабораториях - для тестов со стационаров. "Есть негласное указание семейным врачам не стараться с выдачей направлений на тесты всем подряд", - сказал Кравченко. Один из докторов рассказал журналистам, что семейникам, выписывающим слишком много тестов, грозят даже лишением премий.

Киевляне подтверждают, что выбить тест у семейного врача не так просто. До последнего ставят другие диагнозы, например, ОРВИ, бронхит и прочее. Особенно, если течение болезни легкое.

"Не так давно Минздрав внес изменения в свой приказ № 722, которыми ограничил перечень лиц, имеющих право на бесплатный тест. К ним сейчас уже не относятся, в частности, контактные лица", - говорит Кравченко. Сергей Кравченко

Тестирование на коронавирус, фото: facebook.com/ukrdav
Тестирование на коронавирус, фото: facebook.com/ukrdav

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как зарегистрировать новорожденных во время пандемии без справок: объяснение Мінцифри

Как сообщал портал "Знай.uа", Кабмин сократил субсидирование граждан почти на 40%: в правительстве пообещали придирчивую проверку

Также "Знай.uа" писал, что в Украине заговорили о возвращении жесткого карантина: "Прекратить любые контакты между людьми"