Министр здравоохранения Максим Степанов обратился к врачам Украины и призвал их прекратить бездумно назначать курс антибиотиков пациентам с коронавирусом. Причиной является то, что это может привести к тяжелым последствиям. Об этом он сообщил во время ежедневного брифинга.

Читайте Знай в Google News!

"Призываю врачей соблюдать стандарты лечения пациентов с коронавирусной болезнью. Они сделаны в очень удобном формате и размещены на сайте Минздрава. Это очень важно, потому что, к сожалению, часто пациентам с подозрением на коронавирус семейные врачи начинают назначают сразу несколько антибиотиков - этого категорически нельзя делать", - рассказал глава МОЗ.

По его словам, прием антибиотиков могут предписать даже когда у пациента нет симптомов. Также Степанов отметил, что назначать антибиотики нужно только при бактериальных заболеваниях. Если же регулярно использовать препараты на основе антибиотиков, организм приобретает антибиотикорезистентность и потом лекарства могут не подействовать.

Также он пообещал обновить методичку по лечению пациентов с коронавирусом, поблагодарил врачей за их тяжелый труд во время пандемии и призвал пациентов звонить врачам только в рабочее время.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"У семейных врачей тоже есть график работы, они тоже люди. Поэтому если у вас есть возможность, звоните в течение рабочего дня. Врачи часто жалуются, что пациенты звонят им после девяти часов вечера", - добавил Степанов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы молят Зеленского жестко наказать Ляшко, Степанова и весь Минздрав.

Как сообщал Знай. ua, Украина откажется от бумажных документов - осталось меньше года.

Также Знай. ua писал, что Степанов назвал самые загруженные больницы Украины из-за covid-19, какие регионы стали "лидерами".