Президент Украины Владимир Зеленский не знает, что введение локдауна может привести к коллапсу системы медобслуживания. Комментируя вероятность он, не упомянул, что власти из коронавирусного фонда перенаправили деньги на строительство дорог. Об этом сообщил политолог Руслан Бортник.

Читайте Знай в Google News!

"Зеленский, комментируя вероятность введения локдауна, сказал, что проблема не в количестве больных коронавирусом, а в количестве врачей. В целом в Украине 270 тысяч больничных коек, а общая мощность амбулаторно-клинических учреждений-847 тысяч мест. Это огромный ресурс. Также напомню, что в Украине 154 тысячи врачей и практически 300 тысяч медиков", - заявил политолог.

По словам Бортника, нагрузка даже у 80 тысяч больных не может привести к коллапсу этой системы.

Коронавирус, фото: кадр из видео
Коронавирус, фото: кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"многие люди не идут в медучреждения. И не только с коронавирусом, но и с другими заболеваниями. Речь на самом деле идет о том, что не хватает денег. Ресурсы коронавирусного фонда были направлены на строительство дорог. А теперь денег на доплаты медикам и на оборудование не хватает. Перенаправление денег на дороги было совершенно не продуманным шагом. Проблема заключается в том, что власть пытается прикрыть то, что они не подготовили государство к борьбе с коронавирусом, а деньги были потрачены на другие цели", - отметил он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, "Все прозреем": главный инфекционист Украины рассказал о пик заболеваемости covid-19 в стране.

Как сообщал Знай.uа, иммунитета от Covid-19 не дождаться: врач дал жесткое предупреждение.

Знай.uа писал, в Украине продлили каникулы в школах: кого карантин снова закрыл дома.