В ночь с 24 на 25 октября Украина перешла на зимнее время. Украинцы традиционно в 04:00 по киевскому времени перевели стрелки часов на один час назад. Однако, такое изменение графика опасно для здоровья, как отмечают медики. Врачи дали советы, как адаптироваться к жизни по зимнему времени.

Читайте Знай в Google News!

Более того, в 2020 году переход на зимнее время совпал с днем местных выборов. Изначально причина перевода стрелок объяснялась необходимостью экономить электроэнергию и использовать солнечный свет. Такое нововведение впервые испытали в Великобритании более 110 лет назад.

Перевод часов на летнее время, pexels.com
Перевод часов на летнее время, pexels.com

В свою очередь Украина ввела перевод часов в начале 1980-х годов. 20 сентября 2011 года Верховная Рада отменила ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время, но уже в октябре того же года такое решение назвали поспешным и вернули перевод стрелок.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Ближайшие соседи нашего государства - Россия и Беларусь отменили переход на зимнее время осенью 2011 года. В Евросоюзе в 2018 году провели онлайн-голосование, и 80% высказались за отмену решения. Комитет по транспорту Европарламента на заседании 4 марта 2019 года одобрил отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе с 2021 года.

За этот вопрос осталось проголосовать в Европарламенте и в каждой стране ЕС. Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован документ №4201 "Проект закона об исчислении времени в Украине".

Врачи дали несколько советов, как адаптироваться к новому графику, пишет Час Пик. Несмотря на то, что есть люди, для которых такой переход проходит незаметно, все-таки на значительное количество людей он влияет негативно. По словам специалистов, организм в это время испытывает тяжелую нагрузку. Соответственно, возможны возникновение головной боли, прыжки давления, бессонница, усталость и плохое настроение.

Дневной сон, фото из открытых источников
Дневной сон, фото из открытых источников

Советы медиков:

1. До перевода часов нужно готовиться заранее. За пару дней до перехода на зимнее время отказаться от приема алкоголя и кофе. Также необходимо уделить внимание режиму дня.

2. Необходимо заранее скорректировать режим сна. Если не получается уснуть, можно принять теплую ванну, которая поможет расслабиться.

3. Поскольку ложиться придется раньше, то ужинать также нужно на час раньше, чем обычно. Но здесь важно не переборщить с количеством пищи.

4. Переход на новое время влияет и на детей - родители должны помочь им с коррекцией режима дня.

5. Витаминной поддержкой для организма станет употребление гранатов, винограда, грибов, тыквы и хурмы.

И самое главное! Помните, что организм может не сразу привыкнуть к новому режиму, поэтому не стоит перенапрягаться. Некоторое время следует обойтись без больших физических нагрузок и правильно питаться.

Перевод часов на летнее время, pexels.com
Перевод часов на летнее время, pexels.com

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский срочно прибыл в Раду: онлайн-трансляция обращения президента Украины

Как сообщал портал "Знай.uа", против Вики открыли уголовное дело, Белецкий показал документы: "Способен говорить любые глупости"

Также "Знай.uа" писал, что в Украине заговорили о возвращении жесткого карантина: "Прекратить любые контакты между людьми"