В апреле 2020 года Министерство здравоохранения утвердило единый протокол лечение COVID-19. К октябрю данный список обновили из-за неэффективности или опасности препаратов. Врач-инфекционист Евгений Щербина для "Украинская правда. Жизнь" разобрался в препаратах, рекомендованных Минздравом.

Читайте Знай в Google News!

Препараты в последовательности, согласно протоколу:

  • "Фавипиравир", используется для пациентов при среднем или критическом течении заболевания коронавирусной болезнью;
  • "Гидроксихлорохин" – для пациентов при средней степени тяжести;
  • "Дексаметазон" и другие кортикостероиды – при тяжелом или критическом течении;
  • "Ремдесивір" – при тяжелом или критическом течении;
  • "Тоцилизумаб" – при тяжелом или критическом течении;
  • "Озельтамивир" – только при ко-инфекции вируса гриппа и только для детей.

Фавипиравира в начальном варианте украинского протокола не было. Является противовирусным препаратом. Авторы обзора исследований эффективности "Фавипиравира" против COVID-19 утверждают, что препарат имеет механизм действия, аналогичный другому препарату, который используют при коронавирусной инфекции – "Ремдесивиру", но данные по его эффективности менее убедительны. Тем не менее, его следует рассматривать для лечения легких и умеренных случаев COVID-19.

Гидроксихлорохин из группы антималярийных лекарств. Исследование показало, что препарат повышает риски смертельных последствий во время лечения коронавирусом. ВОЗ предупреждала о рисках включения препараты в протоколы лечения в письме к украинского министра охраны здоровья, но это проигнорировали.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Дексаметазон и другие кортикостероиды. Его используют при критических состояниях.

ВОЗ рекомендует стероиды для лечения тяжелых и критических больных с COVID-19, но не для пациентов с легкой формой заболевания.

В целом ВОЗ считает "Дексаметазон" безопасным. Поскольку срок лечения этим препаратом должен быть коротким, поэтому даже в высоких дозах кортикостероиды не должны вызывать серьезных побочных эффектов, утверждают в организации.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Минздраве предупредили о погрешности тестов на Covid-19.

Как сообщал Знай. ua, простуда, грипп или коронавирус, украинцам показали шпаргалку с главными симптомами.

Также Знай. ua писал, что делать, если у меня диагностировали COVID-19, врач все разложил по полочкам.