Говорят, о вкусах не спорят. Однако, слишком сильная страсть к соленому может серьезно повредить организму. Знатоки развеяли сомнения, относительно допустимых количеств и объяснили, сколько на самом деле соли можно есть ежедневно без вреда для здоровья.

Читайте Знай в Google News!

Об этом пишет Телеграм-канал "Доктор Бергман. Тысяча способов дожить до 100 лет".

По словам специалистов, примерно 5 грамм, или чайную ложку соли в день будет вполне достаточно - такое ее количество не повредит человеку. Превышение этого количества провоцирует постепенное повышение давления.

Соль, фото: pixabay
Соль, фото: pixabay

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Тем не менее, есть и исключения. Единственное, кого не надо сильно ограничивать в потреблении соли – это люди старше 70-75 лет. Объясняется это тем, что в старшем возрасте ослабевают почки.

Соответственно организм пожилого человека теряет много соли, то есть натрия, с мочой. Именно поэтому соль и соленые продукты людям старше, чем 70-75 абсолютно не противопоказаны.

Соль, фото: pixabay
Соль, фото: pixabay

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как приготовить настоящий зеленый борщ на мясном бульоне с яйцами и щавелем: настоящее украинское блюдо на вашем столе

Как сообщал портал "Знай.uа", что приготовить из свеклы и чем он полезен: не только борщ и шуба. Красная свекла содержит множество органических кислот, минеральных солей, витаминов, фолиевую кислоту и бетаин.

Также "Знай.uа" писал, как правильно варить гречку, чтобы она не высыхала и не слипалась: простые лайфхаки для хозяек