В Верховной Раде зарегистрирован любопытный законопроект №4265. Его авторами стали группа депутатов из политсилы “Слуга Народа”, и посвящен он созданию государственной базы геномной информации человека (ДНК).

Авторы законопроекта хотят в первую очередь собирать образцы ДНК преступников, силовиков и военных. Далее сдавать свое ДНК в базу смогут и простые украинцы, однако им самим придется за это платить.
Может быть, именно поэтому эта инициатива имеет сравнительно небольшой предполагаемый бюджет — на нее планируется выделить всего 276 миллионов гривен. На данный момент документ рассматривается комитетом по вопросам правоохранительной деятельности.

ДНК, фото: Pixabay
ДНК, фото: Pixabay

"Целью принятия акта является законодательное урегулирование процессов создания и функционирования учета геномной информации человека в Украине и совершенствование работы правоохранительных органов Украины по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений против жизни, здоровья, свободы, половой свободы и неприкосновенности личности, а также других преступлений и правонарушений, розыска без вести пропавших лиц и идентификации неопознанных трупов", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Депутаты предлагают, чтобы в обязательном порядке образцы ДНК сдавали:

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  • люди, привлеченные к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против жизни, здоровья, половой свободы, в отношении которых избрана мера пресечения;

  • лица, посягнувшие на жизнь и здоровье других людей, к которым по решению суда применены принудительные медицинские меры;

  • лица, осужденные и отбывающие наказание или имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Кроме того, в базу будут вносить образцы ДНК неопознанных тел и близких родственников пропавших без вести.

Также образцы будут собирать у лиц, которые добровольно вступают или призываются на военную службу, военнослужащих, полицейских, сотрудников Государственного бюро расследований, Службы безопасности, пограничников и сотрудников Генеральной прокуратуры. Военные будут сдавать образцы каждые восемь лет.

Другие категории граждан также смогут добровольно сдать образцы ДНК, однако они должны будут оплатить такую возможность.

Вся информация должна храниться в базе 75 лет, распорядителем архива станет Министерство внутренних дел.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, Разумков попросил у Меркель "бонусы" для Донбасса - не хватает.

Как сообщал Знай.ua, безвиз пока защищен, но Украина может потерять больше: Кулеба рассказал о рисках.

Знай.ua писал, Зеленский получил поддержку Европарламента в борьбе с судьями КСУ: "Обеспокоены пустотой".