Национальный банк Украины презентовал новую монету. Ее номинал 2 гривны, а приручен ее выдающемуся украинцу. Уже со второго ноября эти монеты поступят в обращение.

Читайте Знай в Google News!

Новая монета изготовлена из нейзильбера.

На ней изображен силуэт человека и мозг, а с другой - портрет Андрея Ромоданова, выдающегося украинского ученого с мировым именем. Мужчина возглавлял Киевский институт нейрохирургии, где занимался разработкой путей лечения таких сложных и опасных заболеваний как внутримозговые опухоли, эпилепсии, сотрясения. Сперва занимался детской нейрохирургией, впоследствии расширил практику и на случаи со взрослыми пациентами. Его деятельность дала старт существованию и развитию украинской научной школы нейрохирургии.

Изображение НБУ
Изображение НБУ

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Андрей Петрович Ромоданов (11 ноября 1920, Лубны, — 5 августа 1993, Киев) — украинский нейрохирург, создатель научной школы, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР. Похоронен на Байковом кладбище.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, как коллекторы выбивают долги у обездоленных украинцев: звонки в полночь, угрозы родственникам и надписи в подъездах.

Как сообщал Знай.uа, украинских заробитчан обложат новым налогом: за что придется платить и кому.

Знай.uа писал, Верховная Рада доберется до бюджета 2021: Разумков назвал дату и условия.