Украинцы страдают от далеко не лучших экономических условиях, что заставляет многих брать кредиты или откладывать оплату определенных услуг - это активирует работу коллекторов, которые нарушают большое количество законов Украины, поскольку пока не существует действенных регуляторных актов. Отсюда следуют звонки ночью, надписи на стенах, террор родственников и даже соседей.

Читайте Знай в Google News!

Эту проблему активно обсуждают в региональных медиа Херсона, в частности в издании "Типичный Херсон": коллекторы позволяют себе не только обзывать людей, но и угрожать физическим наказанием.

К сожалению, типичной является история Александра, который терпел коллекторов 4 года: “Коллекторская служба терроризировала меня 4 года за несуществующий долг перед компанией "Укртелеком". Мне назойливо звонили как в течение дня, так и под утро в 4 утра! Угрожали мне судебными исками, конфискацией имущества, говорили:" Ждите, завтра к вам приедет серая "Daewoo", оттуда выйдут люди и объяснят вам как нужно возвращать долги. Так коллекторы в течение 4 лет, набегами, пытались у меня "выбить" несуществующий долг за услуги интернета в размере 300 гривен! ".

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

К счастью, законопроект № 2133 “О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности уже принят в первом чтении. Согласно ему:

  • коллекторы могут звонить только с 8 утра по 20.00, максимум дважды в день;
  • коллекторы будут вынуждены вести себя этично;
  • коллекторам будет запрещено контактировать с третьими лицами и разглашать частную информацию.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как избавиться от назойливых коллекторов и не платить чужой кредит, Советы адвоката.

Как сообщал Знай. ua, НБУ возьмется за коллекторов, которые санкции применят против выбивателей долгов.

Нацбанк рассказал украинцам что делать, когда достают коллекторы: "Бояться нечего"