Быстрое распространение COVID-19 и все большее количество знакомых, которые сообщают, что они подхватили вирус, могут вносить много напряжения в жизни. Бывшая и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обратила внимание украинцев на ощущения страха, тревоги, неопределенности, бессилия и желания вернуться к той жизни, какой она была раньше.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению Ульяны Супрун в сети Facebook.

"Во время пандемии они могут стать причиной стигматизации людей, которые болеют COVID-19, или в любой другой способ причастны к болезни. Поэтому некоторым из них кажется, что вообще не сказать о том, что результат теста положительный легче и проще, чем честно сообщить об этом и выслушать волну обвинений. Это могут быть как ваши близкие, так и коллеги или соседи", - говорится в сообщении.

Больница, фото: Unian
Больница, фото: Unian

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще
По словам Супрун, те, кто боятся стигматизации себя через COVID-19, с меньшей вероятностью пройдут тестирование или останутся на самоизоляции до получения результатов теста. И с большей вероятностью будут продолжать распространять вирус.
Именно поэтому важно изначально относиться с пониманием и поддержкой близких и других знакомых людей, которые заболели COVID-19. Не раздражаться из-за того, что вы имели с ними контакт, поэтому вам надо будет менять планы и, возможно, вы заболеете сами. Сейчас именно то время, когда поддержка так же важна, как и эффективное лечение.
Спецпроєкт "Психея" о том, как действенно оказывать поддержку близким, пока они ждут результатов теста или уже узнали, что их результат положительный. А также Как правильно реагировать на различные ситуации, которые связаны с распространением COVID-19, в частности, когда человек не носит маску или отрицает существование вируса.

В любом случае Супрун советует открыто общаемся друг с другом без публичного осуждения, то лучше. Сложно предсказать, как будут разворачиваться события дальше. Но можно сделать все возможное, чтобы защитить себя и свое окружение.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, Супрун предупредила о фатальных последствиях самолечения и народной медицины": чем это может обернуться.

Как сообщал Знай.uа, Супрун ответила на самые распространенные вопросы о Covid-19: как выздороветь дома и когда время до больницы.

Знай.uа писал, три стадии развития Covid-19: что делать больному на каждом из этапов.