В нашей стране праздничный зимний сезон начинается с определенного дня – 19 декабря, когда миллионы православных по всему миру празднуют День святого Николая.

Именно этот угодник считается покровителем и защитником всех детей. Считается, что именно Святой Николай является прототипом Санта Клауса и Деда Мороза – главных символов Рождества и Нового года, появления которых в праздничную ночь ожидают миллионы детей.

В этой статье мы расскажем об истории праздника День святого Николай. Также мы расскажем о приметах этого дня, раскроем наиболее действенные обряды и поделимся лучшими гаданиями для этой поры.

История дня Святого Николая

День святого Николая: источник: YouTube
День святого Николая: источник: YouTube

Праздник имеет постоянную дату и не привязан к переменчивому месячному календарю. Этот праздник ежегодно отмечается в ночь на 19 декабря, согласно действующему григорианскому календарю.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Современные очертания данный праздник получил в раннем Средневековье, когда культ Николая начал особенно чтиться среди сельского населения и аристократии. Тогда же данный святой стал покровителем и защитником детей, которые стали просить у него не только счастья и здоровья, но и подарков в преддверии Рождества, а позже и Нового года.

Гадания на Святого Николая: лучшие способы узнать будущее

День святого Николая: источник: YouTube
День святого Николая: источник: YouTube

Именно в преддверии 19 декабря начинаются официальные святки – официальная пора, во время которой можно гадать, заниматься магией и колядовать. Напомним, что церковь запрещает заниматься данными ритуалами в обычные дни и считает их греховными. Однако с Дня Святого Николая и до само Старого Нового года 14 января – можно и даже нужно гадать и пытаться предугадать свое будущее.

До наших дней дошли множество способов гадания, многие которых не утратили своей популярности и актуальности и в наши дни. В этом материале мы познакомимся с самыми действенными методами гадания от наших предков.

Гадание на кольце

Лучший способ для девушки, чтобы узнать, выйдет она замуж в следующем году – это погадать на кольце. Для этого нужно:

  • взять кольцо счастливой замужней женщины;
  • подвсить его на собственном волосе над стаканом с водой;

Как читать результаты гадания: если ударится о край стакана, то в этом году девушка замуж не выйдет, если кольцо крутится быстро, но не касается стакана, то скоро будет свадьба, если же кольцо движется медленно, то девушка выйдет два раза замуж.

Гадание с ножом

  • возьмите кухонный нож;
  • положите его в центр разделочной доски;
  • по краям доски необходимо положить бумажки с ответами "да», "нет", "потерпи", "сторонитесь ложных друзей", "ждите хорошей новости", "придет письмо", "успех в делах", "гость, которого не ждали", "любовь", "за печалью будет радость", "новый поклонник", "неожиданная встреча", "долгая дорога"

Как читать результаты гадания: крутить нож нужно три раза, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Гадания с зеркалом

  • дождитесь восхождения полной луны в ночь на Святого Николая;
  • возьмите зеркало и поставить его так, чтобы было видно отражение луны;
  • внимательно следите за отражением, и вскоре вы увидите не один, а несколько месяцев.

Как читать результаты гадания: необходимо посчитать, сколько их вам померещилось – это число расскажет о том, насколько большой будет ваша собственная семья.

Гадание на суженного

Самыми популярными способами гадания на святки – это гадания на свадьбу. До сих пор тысячи девушке в Украине используют такой способ узнать имя своего избранника:

  • необходимо взять любую бумагу и нарезать ее полосками;
  • на каждой бумажке нужно написать мужское имя;
  • закрутите бумажные полоски с именами, перемешайте их и положите их под подушку;
  • как читать результаты гадания: утром следующего дня вытащите любую бумажку не глядя. Имя, которое будет на листке бумаги и будет именем вашего будущего мужа.

Также на Николая можно гадать на суженого на картах, кофейной гуще и смело загадывать желания у иконы Святителя Николая Чудотворца. Это делается днем, вне зависимости от того, какое желание у вас лично.

Приметы на День Святого Николая: народные обычаи, которые дошли до наших дней

День святого Николая: источник: YouTube
День святого Николая: источник: YouTube

Как и на любой другой важный религиозный праздник, на День Святого Николая крайне важно следить за погодой, по которой можно будет судить о том, что готовит нам природа на предстоящею зиму.

Среди многих народных примет на День Святого Николая до наших дней дошли такие:

  • На день Святого Николая начинается настоящая зима, а осень сдает свои позиции;
  • На День святого Николая нужно обязательно раздать все долги. Если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать;
  • Если же до праздника пошел снег, то зима будет холодной, морозной и суровой;
  • На День Святого Николая важно мириться, при этом приговаривая: На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья;
  • Если же хозяин дома первым не обойдет свой двор, то в грядущем году будет беда;
  • Если перед Николой появился иней, то год будет богатым и урожайным.