Член депутатской фракции партии "Слуга народа", председатель украинского парламента по вопросам бюджета Юрий Аристов обратился к украинцам с разъяснениями некоторых вопросов касательно того, как государство планирует помогать гражданам после карантина.

Об этом стало известно благодаря материалу Аристова на портале sluga-narodu, который имеет название: "Как государство помогает ФОПам, наемным работникам и временно безработным".

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Как известно, больше всего от пандемии коронавируса пострадал малый бизнес — кафе, магазины, парикмахерские. Остается вопрос, как государство будет помогать частным предпринимателям и их семьям? И откуда возьмутся деньги на такую помощь? Главные вопросы, на которые украинцы хотят знать ответы:

Откуда государство будет брать деньги на помощь?

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Мы создали в составе бюджета фонд борьбы с COVID-19, или простым языком - Стабфонд. Его средства - 64,7 млрд грн — будут направлены на первоочередные мероприятия: доплаты медикам, закупку медицинского оборудования, а также на поддержку бизнеса и граждан, которые из-за кризиса стали вынужденно безработными. Кроме того, в изменениях Госбюджета, которые Верховная Рада приняла 13 апреля, предусмотрены расходы развития, расходы на дорожное строительство и помощь малому бизнесу — ведь без работающей экономики эффективная работа медицины и дополнительные социальные выплаты просто невозможны.", - отметил Аристов.

карантин в Киеве,скриншот из видео
карантин в Киеве,скриншот из видео

Как будут помогать ФОПам?

"По мнению правительства, одной из категорий граждан, по которым сильно ударили карантинные мероприятия, стали физические лица-предприниматели. Сотни тысяч людей, которые работали преимущественно в сфере предоставления услуг, полностью или частично остались без работы и находятся в тяжелом материальном затруднении. Больше всего среди них страдают ФОПы 1-й и 2-й групп, не имеющих наемного персонала. Они сегодня сидят дома. Как им кормить семьи и ухаживать за детьми? Именно поэтому государство предоставило им дополнительную помощь на детей. Во время карантина на каждого ребенка в семье ФЛП выплачивать 1779 грн на ребенка до 6 лет и 2218 грн на ребенка от 6 до 10 лет включительно. 7 мая Бюджетный комитет согласовал выделение из Стабфонда более 1,6 млрд грн для проведения в мае-июне 2020 этих выплат. По нашим расчетам, деньги получат почти 300 тысяч семей.", - добавил Аристов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Геращенко в эфире "Право на владу" перечислила позоры Зеленского.

Как сообщал Знай.ua, Тимошенко пообещала вытрусить все внутренности коррупционерам. Попросила помочь Саакашвили.

Знай.ua писал, "Культурный сбор" - Украинское правительство заговорило о введении новых налогов (обновлено).