15 июня в Украине и Европе постепенно восстанавливают авиаперевозки – а значит, станут возможными регулярные авиарейсы. Во-первых, ЕС до сих пор не позволяет в’въезд иностранцам, кроме исключительных категорий. Во-вторых, путь к оживлению авиасообщение будет долгим и болезненным.

И даже после того, как самолеты полетят, придется привыкать к новым правилам пользования ими. Перелеты без дьюти-фри в самолете, без ручной клади и без права стоять в очереди в туалет становятся новой реальностью – говорится в новых авиационных правилах, принятых Евросоюзом. Подробно о них – в нашей статье.

Безлюдные аэропорты. Самолеты со свободной зоной для изоляции больных. Только сертифицированные медицинские маски на пассажирах. Новая процедуры посадки и высадки из самолета.

Кого не пустят на самолет?

Первая смена ждет уже на входе в аэропорт.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Право заходить к терминалам аэропортов получат только пассажиры, экипаж и сотрудники. Лиц, сопровождающих пассажира, допускать только в особых случаях, например для сопровождения несовершеннолетнего или пассажира с инвалидностью", – приказывает ЄААБ.

Привычные для многих встречи с родственниками в аэропорту также изменятся – ждать придется на улице. А в небольших аэропортах, где за пределами терминала нет возможности спрятаться даже от дождя, это крайне затрудняет встречи по прилету.

Салон самолета, скриншот: YouTube
Салон самолета, скриншот: YouTube

Люди с повышенной температурой, особенно те, у кого она выше 38° вряд ли змоужуть куда-то полететь. Впрочем, агентство ЕС рекомендует странам-членам думать над отказом от тотальной проверки температуры.

Зато авиакомпаниям рекомендуют "мотивировать" пассажиров не приходить на самолет, если они чувствуют себя нехорошо. Например, позволять смену даты путешествия без штрафа даже в последний момент для тех, кто предоставит справку от врача о подозрении на COVID-19.

Также, по новым правилам, пассажира могут выставить на улицу, если персонал аэропорта заметит нарушителя эпидемических правил.

А вот "паспортов иммунитета" для тех, кто переболел COVID-19, и, скорее всего, не заболеет второй раз, не будет. По этому вопросу ЕС поставил точку.

Новый авиарейс из Львова
Новый авиарейс из Львова

Что изменится в аэропортах?

Главным изменением в самом аэропорту будут очереди, очереди и очереди.

Все они (на регистрацию, проверку безопасности, паспортный контроль, к гейту и тому подобное) должны иметь "социальное дистанцирование" – в авіаправилах ЕС оно определено как 1,5 метра. А это значит, что все процедуры станут заметно длиннее, поэтому приходить на регистрацию рекомендуют заранее.

Одна из немногих хороших новостей для тех, кто хочет видеть перелеты похожими на обычные – авиавласти ЕС рекомендует идти к открытию так называемых "некритичных аэропортовых сервисов", то есть магазинов duty-free, кав’кофеен/ресторанов, бизнес-лаунжів тому подобное, начав с тех, которые позволяют сохранять социальную дистанцию. "Там, где эти заведения не открыты, (пассажирам) должна бесплатно предоставляться вода", – требуют правила ЕС.

В аэропортах разрешены только медицинские маски; самодельные – не допускаются.

Масочное правило действует "для всех пассажиров от момента входа в аэропорту отправления и до выхода из терминала в аэропорту прибытия", но оно содержит несколько исключений. "Исключение из обязательства’обязательства носить маски может быть сделан для пограничного контроля, контроля безопасности и т. д., а также для детей младше 6 лет и для лиц, которые по медицинским причинам не одевают маски", – говорится в регулировании.

Причем на один перелет вам может понадобиться несколько масок, напоминает агентство.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, Европа изменит правила авиаперелетов после ослабление карантина, как попасть за границу. После восстановления авиасообщения для пассажиров изменятся правила

Как сообщал портал "Знай.ua", Зеленский рассказал, что изменится в Украине с 22 мая - запуск транспорта, открытие детских садов и многое другое

Также "Знай.ua" места в Украине, которые стоит увидеть хотя бы один раз - и своя Венеция, и свой Версаль. Природные чудеса Украины, которые стоит увидеть