Европейские аграрии не соберут урожай без украинцев и станут банкротами

Фермеры из Чехии рассказали, что без украинцев их урожаи могут пропасть. Страна открыла границу для наших заробитчан и отменила для них карантинные ограничения. Авиационное и железнодорожное сообщение между Чехией и Украиной не работает, но тамошние фермеры надеются, что сезонные рабочие приедут в страну по автодорогам.

Один из чешских фермеров сообщил, что сейчас "из-за коронавируса и карантина сезонные работники на полях отсутствуют". Но несмотря на финансовый кризис, чехи не спешат работать на сборе урожаев. Фермер жалуется, что его агрофирма из-за отсутствия рабочих понесла убытки на 8 млн долларов.

На Херсонщине прямо в военной части нашли тело солдата

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В Херсонской области обнаружили с огнестрельным ранением военнослужащего одного из подразделений воинской части ВСУ. Подозревается, что мужчина совершил самоубийство. По предварительной версии следствия – это было самоубийство. В свою очередь командование воинской части выражает соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Скриншот с видео
Скриншот с видео

В Украине снизится стоимость газа на 20% уже с 1 июня

С понедельника, 1 июня, национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" решила снизить цену на газ для промышленных потребителей в стране. По сравнению с маем стоимость голубого топлива опустится на 19-20,7% в зависимости от условий поставки. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные пресс-службой НАК "Нафтогаз" в понедельник.

цены на газ, фото Pxhere
цены на газ, фото Pxhere

Умер великий украинский композитор Мирослав Скорик, отец культовых "Теней забытых предков"

В понедельник, 1 июня, скончался украинский композитор и музыковед, народный артист Украины, Герой Украины Мирослав Скорик. Печальную весть сообщил оперный певец, главный режиссер Национальной оперы Украины им. Т. Г. Шевченко Анатолий Соловьяненко на своей Facebook-странице.

Мирослав Скорик, фото с Facebook
Мирослав Скорик, фото с Facebook

45-летняя электричка Укрзализныци на ходу сгорела дотла

На Кировоградщине просто во время движения загорелась электричка, которая позже и вовсе сгорела, так как спасатели не успели вовремя его потушить. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины в Кировоградской области. Отмечается, загорелась электричка на перегоне Помошная – Новоукраинка в Кировоградской области.

Скриншот с видео
Скриншот с видео