В Бейруте арестовали 16 работников морского порта, в котором произошел мощный разрешительный взрыв аммиачной селитры. Кроме того, ливанские власти обновили информацию о жертвах катастрофы – уже известно, что погибло 149 людей. Об этом сообщает Reuters.

Так, стало известно, что в числе задержанных подозреваемых руководитель бейрутского порта. Правоохранители уже провели допросы около двух десятков людей, среди которых и представители руководящей верхушки порта и таможенной службы. Кроме того, Центральный банк Ливана заблокировал счета семерых людей, которые могут быть причастны к взрыву, в частности, директора порта и ливанской таможни. Что касается жертв взрыва, который разнес практически весь Бейрут, то уже установлено, что погибли 149 человек, еще 5 тысяч людей получили травмы и ранения в результате катастрофы.

Читайте Знай в Google News!

Напомним, взрыв в Бейруте произошел вечером, 4 августа, в порту. Главной причиной катастрофы называют разрыв 2 750 тонн аммиачной селитры, которые были конфискованы в 2014 году у российского бизнесмена. Все это время нитрат аммония, вероятно неправильно, хранился на складах порта. Сейчас в Бейруте введено чрезвычайное положение на две недели – безопасность контролирует ливанская армия. Ущерб от взрыва предварительно оценивают от 3 до 5 миллиардов долларов.

Взрыв в Бейруте, фото - LIGA.net
Взрыв в Бейруте, фото - LIGA.net

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, раскрыты неслыханные детали о взрывчатке из Бейрута – откуда ее привезли и зачем.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что селитра, которая привела ко взрыву в Бейруте, должна была стать взрывчаткой в Африке.

Также портал "Знай.ua" писал, что медсестра спасла детей от взрыва в Бейруте – фото облетело весь мир.