Одни из самых крупных государственных украинских банков "ПриватБанк" запускает в стране биометрические платежные POS-терминалы с технологией FacePay24. Данная технология позволяет оплачивать покупки с помощью лица гражданина.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы "ПриватБанка".

ПриватБанк, фото: Знай.ua
ПриватБанк, фото: Знай.ua

Так, уже в стране "оплата лицом" доступна на 260 POS-терминалах Android PAX, сеть которых банк активно расширяет в торговых точках страны. Об этом рассказал руководитель направления обслуживания торговых предприятий "ПриватБанка" Евгений Васильцов.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

По его словам, до конца года ПриватБанк установит в Украине 7 700 биометрических POS-терминалов. Для использования сервиса "оплаты лицом" необходимо установить на смартфон обновленное приложение Privat24 и активировать оплату FacePay24. Затем, следуя подсказкам программы, нужно сделать три селфи с разных ракурсов и привязать к своему лицу выбранную банковскую карту.

Обмен валют, ПриватБанк, фото: Знай.ua
Обмен валют, ПриватБанк, фото: Знай.ua

Чтобы совершить оплату в POS-терминалах Android PAX, нужно после ввода суммы на терминале выбрать оплату лицом, посмотреть в фронтальную камеру терминала и нажать кнопку "оплатить". После подтверждения операции пин-кодом выбранной карты, покупка будет оплачена.

Как пояснили в "ПриватБанке", сервис FacePay24 использует одну из ведущих в мире систем автоматического распознавания лиц Amazon Rekognition. Она обеспечивает полную безопасность персональных данных клиентов, включая технические и физические контроли, шифрование данных при хранении и передаче.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ПриватБанк без предупреждения "зажимает" деньги украинцев - очереди на сутки вперед.

Как сообщал Знай.ua, во Львове банкомат ПриватБанка выдал пенсионерке фальшивые купюры.

Знай.ua писал, в Украине будут взимать сбор за вылет пассажиров: сколько придется заплатить и кого обойдет.