Во вторник, 25 августа, Верховная Рада утвердила законопроект с изменениями в государственный бюджет на 2020 год, который предполагает увеличение минимальной зарплаты в Украине до 5 тысяч гривен. Изменение вступит в силу с 1 сентября.

Читайте Знай в Google News!

За проект закона №3963 в первом чтении проголосовали 326 народных депутатов, а во втором – 295. Голосование произошло 25 августа во время внеочередного заседания парламента.

В пояснительной записке отмечается, что средства на поднятие минималки намерены взять с тех, которые сэкономили на обслуживании госдолга. Сумма составит 3,5 млрд гривен.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Стало известно, сколько голосов отдала каждая фракция и группа:

"Слуга народа": "за" - 231, "против" - 0, "воздержались" - 1, "не голосовали" - 0.

"Оппоплатформа": "за" - 26, "против" - 0, "воздержались" - 0, "не голосовали" - 12.

"Евросолидарность": "за" - 0, "против" - 0, "воздержались" - 22, "не голосовали" - 2.

"Батькивщина": "за" - 0, "против" - 0, "воздержались" - 10, "не голосовали" - 2.

Группа "За будущее": "за" - 12, "против" - 0, "воздержались" - 2, "не голосовали" - 8.

"Голос": - "за" - 0, "против" - 8, "воздержались" - 0, "не голосовали" - 1.

Группа "Доверие": "за" - 15, "против" - 0, "воздержались" - 0, "не голосовали" - 2.

Внефракционные: - "за" - 11, "против" - 0, "воздержались" - 0, "не голосовали" - 1.

Позитивные изменения от такого решения смогут ощутить на себе только бюджетники, чья зарплата рассчитывается на основании минимальной заработной платы.

Кроме того, от минималки зависят многие социальные выплаты, поэтому возрастут и они, что хорошо для незащищенных слоев населения.

" По факту эти +10$ - предвыборный пиар партии президента и один из вариантов наполнения бюджета налогами. Так же наполнять бюджет легче, чем, например, перекрытием контрабанды, правда?", - утверждает Telegram-канал Klymenko Time.

Для физических лиц-предпринимателей это означает увеличение налогов, так как единый социальный взнос зависит от размера минимальной зарплаты - он составляет 22% от минимальной зарплаты. То есть, с 1 сентября ЕСВ за месяц составит 1100 гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Слуги народа взялись за пенсии, с чем останутся украинцы после очередной индексации.

Как сообщал Знай. ua, перерасчет пенсий в Украине 2020, новый прожиточный минимум и 100 гривен издевательств.

Также Знай. ua писал, что украинцам повысят минималку и пенсию на 277 гривен, в Минсоцполитики объяснили подробности "щедрости".