Журналистам удалось узнать, почему пенсионеры выжидают в огромных очередях с самого утра, задолго от открытия, у дверей Ощадбанка. Расследование на примере отделения в Мелитополе провели в Ria-m.

Стало известно, что в условиях карантина отделения Ощадбанка продолжают работать в штатном режиме. В отделения пускают столько человек, сколько на момент прихода есть свободных экономистов.

Очереди в том числе образовываются из тех людей, которые хотят снять наличные деньги в банкомате.

Очередь в Ощадбанк, фото: Ria-m
Очередь в Ощадбанк, фото: Ria-m

"При этом, когда сотрудники предлагают обналичить деньги в кассе, у клиентов при себе не оказывается необходимых для этой операции паспорта и ИНН. Очередей в кассу, на терминал и к экономистам в отделении нет", - утверждают журналисты.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Некоторые отделения государственного банка Ощадбанк и вовсе могут не работать несколько дней по техническим причинам. Но находчивые пенсионеры нашли способ прорваться за собственными деньгами и такое явление местные жители наблюдают постоянно.

Пожилые люди приходят к отделению Ощадбанка задолго до открытия и начинают занимать очередь с 6 утра. Кроме того, повторяют опыт СССР и проставляют номерки на руках.

Очередь в Ощадбанк, фото: Ria-m
Очередь в Ощадбанк, фото: Ria-m

Кроме того, в Украине совсем скоро уберут "социальные" пенсии. На их место всем тем, кто не будет иметь необходимого минимального стажа, будут выплачивать не пенсию, а государственную помощь.

Сумма помощи составит в размере не менее прожиточного минимума. С 1 июля 2020 года она составляет в Украине 1712 гривен. Данная помощь будет предоставляться и мужчинам, и женщинам по достижении 65 лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцев запугали массовыми увольнениями, осталось семь дней.

Как сообщал Знай. ua, перерасчет пенсий в Украине 2020, новый прожиточный минимум и 100 гривен издевательств.

Также Знай. ua писал, что украинцы осенью столкнутся с пересчетом пенсий, подорожанием доллара и аренды.