Украинцам пояснили, как повышение минимальной зарплаты отразилось на пенсии. Об этом в интервью рассказала заместительница начальника главного управления пенсионного фонда Украины в Житомирской области Светлана Антонюк.

Читайте Знай в Google News!

С 1 сентября минимальная заработная плата возросла на 277 гривен и теперь составляет 5 тысяч гривен. Это повлияло и на другие социальные выплаты, в том числе и на пенсионное обеспечение.

"Чем больше минимальная зарплата, тем больше пенсия для некоторых категорий граждан. Так, при увеличении минималки, повышается пенсия для лиц, которые достигли 65 лет, не работают и имеют стаж работы не менее 35 лет мужчины и 30 лет женщины", - говорит специалист.

Теперь для описанной категории граждан пенсионные выплаты выросли и не могут составлять менее 2 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"В этом году практически каждый месяц Пенсионный фонд повышал выплаты разным категориям граждан. С 1 января и с 1 июля в связи с увеличением прожиточного минимума увеличилась пенсия для лиц, которые получают минимальные выплаты. Также получили повышение выплат работающие граждане. То есть сейчас автоматически засчитывается стаж для лиц, которые проработали 2 года после назначения пенсии", - говорит она.

Заступниця начальника ГУ ПФУ в Житомирській області Світлана Антонюк в програмі «Тема дня»

Як підвищення мінімальної зарплати вплинуло на пенсії? Як користуватися електронними сервісами Пенсійного фонду України? Про які нововведення варто знати людям передпенсійного та пенсійного віку? Про це та інше розповіла заступниця начальника ГУ ПФУ в Житомирській області Світлана Антонюк. Програма «Тема дня» телеканалу UA:Житомир. 10.09.2020 https://www.youtube.com/watch?v=SdxwnKRsEzY

Geplaatst door Пенсійний кур’єр op Vrijdag 11 september 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пенсии в Украине 2020-2021, изменения и чего ожидать в новом году.

Как сообщал Знай. ua, Зеленский провалил обещание насчет "золотой" зарплаты учителям.

Также Знай. ua писал, что трудовая книжка, где должна храниться и кому стоит серьезно поговорить с работодателем.