Украинским банкам предоставили возможность самостоятельно закрывать счета клиентов, в случае, если те не могут оценить законность полученных средств и оценить их происхождение. Соответствующие новые правила НБУ вступили в силу в сентябре.

Читайте Знай в Google News!

Новые правила обращения банковских учреждений со счетами клиентов, которые создал НБУ, осуществляют регулирование вопросов, которые связаны с закрытием/открытием депозитов и счетов.

Банки могут закрывать счета клиентов, решив прекратить деловые отношения с ними. Поводом для такого решения может стать отсутствие доказательств законности происхождения денег клиентов на их счетах.

При этом при закрытии счета клиент не теряет средства, утверждает начальник юридического управления одного из украинских банков Александр Ярецкий. По его словам, деньги переводятся в другой банк или отдаются через кассу.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Так, НБУ ввел запрет для банков на закрытие текущих счетов клиентов, если деньги заморожены согласно законодательству по вопросам финмониторинга.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, клиенты ПриватБанка жалуются на хамское поведение сотрудников.

Как сообщал Знай. ua, ПриватБанк добрался до несовершеннолетних детей из-за кредитов родителей.

Также Знай. ua писал, что ПриватБанк без колебаний опустошает карточки украинцев, сотни гривен уходят в никуда.