Пожалуй, каждому знакома ситуация, когда идете по дороге из метро, а кто-то впереди идет и курит на ходу, и дым летит прямо вам в лицо, когда вы стоите на остановке с вашим ребенком и там кто-то другой курит, даже не отойдя в сторону, когда вы выходите пообщаться с коллегами на свежий воздух, а выходите на импровизированную курилку — не стесняйтесь, не молчите и говорите незнакомым или знакомым людям, что это не нормально. Возможно, они просто не задумываются, что дым от их курения очень опасен для других. Поэтому им просто нужно напоминать.
Читайте Знай в Google News!
Об этом стало известно с поста Ульяны Супрун, бывшей и. о. министра здравоохранения в facebook. Она приводит статистику, что 1,2 миллиона человек умерли из-за пассивного курения в 2017 году. То есть эти люди вообще не курили, а потребляли вторичный дым от других людей — дома, на улице, в своем офисе или в других общественных местах.
Кстати, ситуация все же постепенно улучшается, скорее всего благодаря введению запретов правительствами многих стран курение в общественных месяцам и адекватным просветительским кампаниям. Есть исследования, в котором показали, что по сравнению с 1990 годом, количество курильщиков, чтобы убить одного человека, который не курит, стало больше — в 1990 году было 31,3, а в 2016 — 52,3. это означает, что некурящие стали меньше испытывать негативное влияние от дыма курильщиков.

Выкладка сигарет, фото: dniprograd.org
Выкладка сигарет, фото: dniprograd.org

Пассивное курение влияет на сердце и сосуды и ответственное за сотни тысяч смертей из-за инсульты, инфаркты и ишемическую болезнь сердца во всем мире. Вдыхая чужой дым, увеличиваются риски иметь сердечно-сосудистое заболевание более чем на четверть, конкретно инсульта-на 20-30%. Только в США 8 тысяч смертей вследствие инсульта случается из-за пассивного курения.
Вредным является даже кратковременное воздействие дыма, он запускает свободнорадикальные процессы — именно тот механизм, который лежит между курением и болезнями сердца и сосудов.
Некурящие, подвергающиеся пассивному курению, увеличивают риск развития рака легких на 20-30%. Когда дым выдыхают, он не сразу растворяется в воздухе как может казаться, большинство токсичных и канцерогенных соединений беспрепятственно попадают в легкие некурящих с воздухом. Даже непродолжительное воздействие дыма может спровоцировать необратимые изменения, которые будут способствовать раку.
Появляется все больше доказательств того, что пассивное курение может увеличить риск рака горла, гортани, грудной железы, появления долгосрочных и кратковременных респираторных симптомов и хронической обструктивной болезни легких среди людей, которые не курят.
Если вы курите — уважайте и не подставляйте других людей под влияние своего дыма на улице, дома, в офисе или в вашем подъезде. А лучше не подставляйте себя! Бросайте курить и делайте выбор в пользу здорового образа жизни и своего здоровья. Это лучшее, что вы можете сделать для себя, своих близких и людей вокруг.

Коли ви йдете дорогою з метро, а хтось попереду йде і курить на ходу, і дим летить просто вам в обличчя, коли ви стоїте...

Geplaatst door Уляна Супрун op Dinsdag 6 oktober 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Супрун пролила свет на историю гибели медика, спасшего сотни зараженных Covid-19.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Как сообщал Знай. ua, в школах введут страхование от Covid-19, кому придется оформлять документы.

Также Знай. ua писал, что китайский вирус меняет свое "лицо", врач заявила о новых симптомах.