Президент Украины Владимир Зеленский 7 октября прибыл с визитом в Великобританию и переговорил с премьер-министром Королевства Борисом Джонсоном. В некотором роде, этот день стал историческим для нашей страны, ведь Зеленский и Джонсон подписали украино-британское соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве и другие документы.

Самым интересным положением в документе оказался тот факт, что Великобритания выделит 1,4 миллиарда евро на укрепление Военно-Морского флота Украины. Об этом рассказал сам Президент в видеокомментарии.

"Второй вопрос - это подписание меморандума о развитии военно-морского флота. Важный стратегический документ, будем на военно-морской базе, подпишем этот меморандум на сумму 1,25 млрд фунтов стерлингов (почти €1,4 млрд.). Мы все верили в то, что снова появится военно-морской флот в Украине и, наконец, это первый такой мощный шаг", — отметил Зеленский.

В переводе на украинскую валюту, это — почти 45 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Зеленский пока не сообщает, что пообещал Великобритании взамен.

Напомним, ранее мы писали, что Владимира и Елену Зеленских тепло встретили Принц Уильям и Кейт Миддлтон.

Напомним, ранее Зеленская в трауре довела харьковчан до слез: "Пусть земля будет для них небом"

Как сообщает портал «Знай.ua» В Харькове прощаются с погибшими в катастрофе Ан-26 курсантами - скорбит вся Украина

Также «Знай.ua» писал, что Отец погибшего под Чугуевом курсанта прокомментировал состояние украинской авиации: "Гробы с крыльями"