Украинцы совсем скоро получат прекрасную возможность проверить свою грамотность. 9 ноября в двенадцатый раз будет проходить радиодиктант национального единства.

Читайте Знай в Google News!

Грамотность смогут проверить не только школьники, но и взрослые. Более того, за диктант обещают награду. Подробно об этом пишет "Освіторія".

Радиодиктант, фото: кадр из видео
Радиодиктант, фото: кадр из видео

Традиционно диктант состоится 9 ноября, в день письменности и языка. В этот раз текст будет диктовать актриса Римма Зюбина в 9:15-9:30. А напишет его лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, писатель и издатель Иван Малкович. Также есть возможность прослушать ролик позже в Facebook или на YouTube.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Чтобы услышать радиодиктант следует включить на выбор или Украинское радио (первый канал), или же радио "Культура" (третий канал). Кроме того, на сайте радиокомпании есть возможность слушать передачи в прямом эфире или на страницах Украинского радио в социальных сетях. Диктант также можно будет посмотреть на телеканалах UA: Перший и UA: Культура, а также на каналах региональной сети.

Если вы написали диктант и проверили его - можно присылать. Его будут ждать в течение суток - отправляйте текст на электронный адрес: rd@ukr.radio. Другой вариант - отправить бумажным письмом по адресу: Киев 1001, Крещатик, 26, Украинское радио, "Радиодиктант". Но здесь следует обратить внимание на важное условие: письмо может прийти и позже, но штемпель должен быть до 10 ноября.

Текст диктанта будет оглашен 11 ноября, его разместят на сайте радиокомпании. Наконец все смогут проверить свою грамотность и правильность написания. Если в вашем тексте не будет ошибок, ждите призов! В перечне вознаграждений: книги, приглашения на культурные события, экскурсии.

Одним из призов будет возможность посетить помещения радиокомпании на Крещатике, 26. Также самых грамотных украинцев обещают провести музеем, показать студию и дать возможность испытать звукозаписывающую технику.

Радиодиктант, фото: кадр из видео
Радиодиктант, фото: кадр из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, кто ворует электроэнергию просто у вас дома: 7 приборов, которые накручивают счетчик. Многие пользователи электроэнергии замечают, что цифры больше, чем должны быть согласно подсчету. Оказывается, кто-то ворует "свет".

Как сообщал портал "Знай.uа", Елена Зеленская рассказала, что изменится в питании школьников: меню на две недели, новые санитарные нормы и прочее. Первая леди приняла участие в онлайн-совещании по обновлению системы школьного питания

Также "Знай.uа" писал, уровень кислорода при коронавирусе: обязательно ли дома иметь пульсоксиметр. Пандемия коронавируса повлияла на ежедневную жизнь людей, а в некоторых сферах - коренным образом его изменила.