Виталий Маркив заявил, что итальянский суд и следствие хотели получить у него данные, которые он не мог озвучить, поскольку давал военную присягу.

Из - за такой "несовпадения с органами следствия" Виталию Маркив итальянский суд вынес приговор-24 года заключения. Об этом нацгвардеец рассказал в эфире программы " Свобода слова Савика Шустера"

"Они от меня хотели такую информацию, которую я не был в состоянии им предоставить. А ту информацию, которую они у меня спрашивали, я им открыто говорил: делайте запрос в Министерство внутренних дел, в Министерство обороны. Если они письменно авторизуют предоставить вам такую информацию, будем уже с вами говорить. Но им это не подходило ", - рассказал нацгвардеец.

По словам Виталия Маркива, во время следственного процесса, длившегося примерно 10 месяцев, ему сменили 28 сокамерников. По его догадкам, эти лица должны были "разговорить" его.

Виталий Марков отметил, что именно из-за того, что он не поддавался ни на уловки, ни на прямые требования, суд первой инстанции дал ему больший срок, чем просил прокурор.

Он отметил, что как военнослужащий Украины не мог предоставить ту информацию, которую требовало следствие и суд.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Прокурор просил 17 лет, а в связи с тем, что они мотивировали несовпадение с органами следствия - это судья признала такой приговор, она имеет право - дали 24 года. Я - военнослужащий вооруженных формирований Украины, давал присягу. Поэтому об этом (разглашение секретных данных - ред.) не шло никакой даже абсолютно речи", - сказал Маркив.

"Это словами не передать. Их понимание сотрудничества со следствием не являются корректными", - добавил Маркив.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, апелляционный суд Италии оправдал Виталия Маркива и снял с украинского военного все обвинения

Как сообщал портал Знай.ua, Киев встретил освобожденного из итальянской тюрьмы Маркива

Также Знай.ua писал, уволенный Маркив встретился с президентом Зеленским