Тринадцатое число выпадает на пятницу как минимум раз в год. В 2020 таких "страшных" пятниц две — одну мы пережили в марте, а вторая уже наступила сегодня, 13 ноября.

Люди приписывают этому дню магическую "темную" силу и стараются быть осмотрительнее, чтобы не навлечь беду.

Почему пятницу, которая приходится на 13 число, считают крайне несчастливым днем

Предрассудки, связанные с пятницей 13-го числа, формировались на протяжении тысячелетий. Представления о мистической цифре 13 и пятнице как неудачном дне недели, долго существовали параллельно. Но в какой-то момент люди составили эти два фактора и объединили отдельные не связанные между собой события. Отсюда и возник миф об этом крайне несчастливом дне.

По одной из версий, именно в пятницу 13-го числа Адам и Ева вкусили запретный плод, после чего их изгнали из рая.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

О несчастливом числе 13 говорит и то, что на Тайной вечере присутствовали 13 человек — вместе с Иудой Искариотом, который и предал Иисуса Христа за тридцать сребреников.

В средневековье существовало и другое понимание "чертовой дюжины". Считалось, что колдовской шабаш может состояться только с участием 12 ведьм и сатаны - итого 13 "участников".

шабаш ведьм, фото:phototo
шабаш ведьм, фото:phototo

Пятница 13 - е в разных странах

Во многих странах, например, в США, стараются не использовать цифру 13. Существует много зданий, в которых нет 13-го этажа — в них после 12-го идет 14-й этаж. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. Кроме того, есть авиакомпании, которые этот день вычеркивают из графиков полетов, а в больницах и гостиницах отсутствуют 13-я палата и 13-й номер.

У жителей Великобритании предрассудки относительно пятницы 13-го появились сначала у моряков, некоторые из них в этот день отказывались выходить в море.

Также в Англии до сих пор опасаются "черной" пятницы врачи, они стараются назначать операции и важные процедуры на другие даты. Кроме того, в кинотеатрах страны нет кресел под номером 13.

Во Франции, если за столом собирается 13 человек, то в некоторых местах за этот стол обязательно посадят какую-нибудь фигуру или манекен.

А вот хакеры обожают пятницу 13-го. Именно на этот день выпадает большое количество DDOS-атак и запуска вирусов.

календарь, пятница, 13, фото из свободных источников
календарь, пятница, 13, фото из свободных источников

Что можно и что нельзя делать в пятницу, 13-го

Существуют определенные приметы, связанные с этой датой, в которые верят суеверные люди

❌ Не берут и не дают денег в долг - считается, что негатив передается через деньги;

❌ Не планируют в пятницу 13-го путешествия и любые поездки;

❌ Нужно быть особенно осторожным за рулем, а лучше и вовсе за него не браться в этот день;

❌Не выходят в этот день на новую работу;

❌ Не справляют свадьбу;

❌ Не начинают новые дела.

Мы же вам советуем настроиться на позитив и не обращать внимания на предрассудки. Тогда пятница, 13-го станет обычным днем и пройдет спокойно и легко, ведь завтра — выходной.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним о суевериях, связанные с обручальным кольцом

Как сообщал портал Знай.ua, 13 ноября гололед и туманы создадут опасность для водителей

Также Знай.ua писал, разрушить негатив пятницы 13 помогут защитные молитвы