Участник антитеррористической операции может рассчитывать на досрочную пенсию в 55 лет. Однако существуют некоторые условия. Об этом стало известно из ответа на вопрос украинки в Пенсионном курьере в Facebook.

Читайте Знай в Google News!

Женщина поинтересовалась, имеет ли возможность ее муж, которому исполнилось 55 лет и который является участником АТО, оформить пенсию. И от чего это зависит.

Оказалось, что в 55 лет участнику АТО действительно могут начислить досрочную пенсию, но при условии, что у него есть удостоверение участника боевых действий и 25 лет стажа к возрасту получения пенсии.

"Мужчине, который принимал участие в антитеррористической операции и имеет удостоверение участника боевых действий, при наличии стажа 25 лет по достижении возраста 55 лет может быть назначена досрочная пенсия. Размер пенсии определяется на общих основаниях, учитывается стаж и заработная плата за период с 1 июля 2000 года по момент обращения за назначением пенсии. При этом также может быть учтена зарплата до 1 июля 2000 за 60 календарных месяцев подряд, по желанию человека, который обращается за назначением пенсии, согласно соответствующей справкой", - сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

ЗАПИТАННЯ – ВІДПОВІДІ ❓ Мій чоловік — учасник АТО, йому 55 років. Чи може він оформитися на пенсію? Який розмір пенсії...

Geplaatst door Пенсійний кур’єр op Maandag 31 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, повышение пенсий с 1 сентября, кому улыбнется удача, все зависит от стажа.

Как сообщал Знай. ua, страховой стаж в Украине, что нужно знать всем желающим выйти на пенсию.

Также Знай. ua писал, что украинцев заставляют вернуть субсидии, кто не получит скидку и у кого отнимут последнее.