Даже несмотря на то, что Украину коронавирус лихорадит уже почти шесть месяцев, расслабляться еще очень рано. Министерство здравоохранения Украины делает ставку, что в стране будет заражено примерно 400 тысяч человек, из них примерно 4 тысячи не смогут перенести болезнь.

Читайте Знай в Google News!

Такой тревожный прогноз озвучил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

По словам Ляшко, те меры, которые делали специалисты Минздрава месяц назад показывали, что Украина движется по желто-зеленому сценарию развития ситуации с пандемией коронавируса.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Теперь же количество новых кейсов заболеваемости начало стремительно увеличиваться, и мы перешли в желтый сценарий. Именно исходя из этого сценария мы ожидаем, что будет инфицировано приблизительно 400 тысяч наших соотечественников. При такой динамике 4 тысячи случаев могут быть летальными.", - заявил Ляшко.

Виктор Ляшко уверен, что такого роста заболеваемости не было бы, если бы люди сами соблюдали те предписания, которые делает Минздрав, соблюдали социальную дистанцию, пользовалась защитными масками. Так, видно, что пока карантин действовал в строгом режиме, заболеваемость была в норме, но как только карантин был ослаблен, шкала заболеваемости поползла вверх.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нужно ли школьникам покупать маски и антисептики за собственные деньги? В МОН дали ответ.

Как сообщал Знай.ua, учебный год 2020: когда начнется и что говорят в Кабмине.

Знай.ua писал, Зеленский пообещал раздобыть средство от пандемии для Украины.